EN
 / Главная / Все новости /  В древнем Херсонесе будет звучать опера

В древнем Херсонесе будет звучать опера

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2018



Фестиваль «Опера в Херсонесе» стартует сегодня, 4 августа, сообщает телеканал «Культура». Его во второй раз принимает музей-заповедник древнего города Херсонес Таврический в Крыму.

По словам Светланы Мельниковой, возглавляющей музей, организаторы постарались сделать всё, чтобы не нанести ущерба историческому памятнику.

Специально к началу работы фестиваля завершили реконструкцию входной группы музея. Для удобства зрителей на территории поставили большие экраны и информационные стенды.

В этом году в фестивальную афишу добавится и балет. В честь Года русского балета, приуроченного к двухсотлетию Мариуса Петипа, зрителей ждут встречи со звёздами российской хореографии. В концертную программу церемонии открытия войдут отрывки из легендарных балетов, среди которых «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот» и другие.

На сцену под открытым небом выйдут оперные солисты из России и из-за рубежа. В том числе Мелани Динер из Германии, Валерия Мела из Италии, Дмитрий Риберо-Феррейра, Сергей Радченко из России и многие другие. Они будут исполнять арии и дуэты из оперных спектаклей.

Также публику пригласят на оперу английского барочного композитора Пёрселла «Дидона и Эней», в основе которой лежит поэма Вергилия «Энеида». В фестивальную афишу вошёл камерный концерт «Два века русского романса».

Финальную точку в фестивале поставят артисты из Москвы. Театр «Новая опера» привезёт на берег Чёрного моря постановку по опере Чайковского «Евгений Онегин».

Метки:
Крым, опера, балет, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева