EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты добились разрешения на встречу с Марией Бутиной

Российские дипломаты добились разрешения на встречу с Марией Бутиной

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2018

Российские дипломаты в Вашингтоне смогут встретиться с россиянкой Марией Бутиной, сообщает ТАСС. Как рассказали в посольстве, они смогли добиться разрешения на посещение задержанной гражданки России. 

Кроме того, представители отечественной дипмиссии присутствовали на очередном заседании суда по этому делу. Если Бутину признают виновной, то она может провести в тюрьме до пятнадцати лет. Женщина отказывается признавать свою вину.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», её арестовали в конце прошлой недели в Вашингтоне и подозревают в том, что она якобы занималась незарегистрированной деятельностью в качестве агента по поручению российского чиновника, который находится в американском списке санкций. Фактически это означает обвинение в шпионаже. Её также называют участницей заговора с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. 

В российском министерстве иностранных дел отметили, что подобные факты вызывают большую тревогу. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова пояснила, что нельзя избавиться от ощущения, что американские спецслужбы в этом случае действуют по чьему-то политическому заказу. «А исходит он, как мы понимаем, от тех сил, которые продолжают нагнетать русофобскую истерику», — добавила она. 

Скорее всего, арест гражданки России нужен был, чтобы свести на нет положительный эффект, которого добились российский и американский президенты на саммите в столице Финляндии.
Метки:
Мария Захарова, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева