EN
 / Главная / Все новости / Первая археологическая школа для молодёжи начинает работу в Старой Руссе

Первая археологическая школа для молодёжи начинает работу в Старой Руссе

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018



Первая археологическая школа для молодёжи открылась в Старой Руссе Новгородской области. Посетители занятий получат основы теории по археологии. Для получения новых знаний уже приехали участники из разных уголков России: от Мурманска до Краснодара, от европейской части до Западной Сибири, сообщает ТАСС.

Всего в школе археологии изъявили желание учиться тридцать человек. Некоторые из них уже имеют опыт работы на раскопках, но многие приехали приобщиться к археологии впервые. В задачу школьников входит исследование Пятницкого раскопа, на котором представители научных сообществ ведут работы уже с 2002 года. В Старой Руссе, которая занимает второе место по количеству найденных в Новгородской области берестяных грамот, обнаружено уже 48 древних писем.

Кураторы проекта отмечают, что не только берестяные грамоты представляют ценность для археолога. Это могут быть старинные клады и простой осколок глиняного горшка, каждая из подобных находок помогает более полно восстановить картину средневековой жизни. В Старой Руссе археологи находили вислые и прикладные печати, гривны из серебра, а также единственную в мире деталь волынки XIV столетия.

После работы на раскопках для участников археологической школы проведут лекции. Всего организаторы планируют провести две смены школы до середины августа.
Метки:
общество, археология, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева