EN
 / Главная / Все новости / К 200-летию Льва Толстого в Москве могут открыть музей его рукописей

К 200-летию Льва Толстого в Москве могут открыть музей его рукописей

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2018



В культурном пространстве российской столицы может появиться ещё один музей. В его экспозицию войдут подлинные рукописи Льва Толстого, сообщает РИА «Новости».

По словам Фёклы Толстой, которая занимает пост заместителя руководителя по развитию музея великого русского писателя, в фондах на хранении находится около двух миллионов уникальных листов, написанных автором «Войны и мира». При этом площадь их хранилища не превышает полусотни квадратных метров. Она отметила, что собрание невозможно сравнить ни с одним музеем в мире — нигде нет настолько масштабной коллекции рукописей.

Фёкла Толстая напомнила, что в этом году классику русской литературы, чьи произведения читают повсюду на планете, исполняется 190 лет. Осталось десять лет до того, как будут отмечать его двухвековой юбилей, и к этой дате нужно не просто создать пространство, в котором рукописи будут храниться, а сделать музей.

Фёкла Толстая добавила, что сотрудники музея уже разработали технологию условно открытого хранения. С её помощью можно будет показывать рукописные листы широкой публике, проводить выставки и другие мероприятия.
Метки:
русская литература, Лев Толстой, музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева