EN
 / Главная / Все новости / Памятник Антону Чехову установили во Владивостоке

Памятник Антону Чехову установили во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2018



Памятник Антону Чехову украсил столицу Приморского края. Торжественную церемонию открытия нового монумента приурочили ко Дню города, который Владивосток отмечает сегодня, 2 июля, сообщает ТАСС.

Автором памятника стал местный скульптор Пётр Чегодаев. Его работы уже есть в городе. В том числе в Театральном сквере установлена фигура Владимира Высоцкого, а на Корабельной набережной — Александра Солженицына.

Известный русский писатель останавливался во Владивостоке на обратном пути с острова Сахалин в 1890 году. На протяжении пяти дней он побывал во многих городских учреждениях, часто прогуливался по городу. Особенно его привлекал океан. В своих заметках он рассказывал, как видел кита в Амурском заливе. Этот эпизод и лёг в основу нового памятника.

По словам скульптора, для изготовления модели монумента он применил 3D-принтер. Даже складки одежды моделировались на компьютере с учётом выкроек костюмов почти полуторавековой давности. Лицо Чехова воссоздавалось тоже по современным технологиям, на основе его фотографий с разных ракурсов. Таким образом удалось достигнуть практически стопроцентной точности.

Метки:
русская литература, Антон Чехов, памятник, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева