EN
 / Главная / Все новости / Активисты «Бессмертного полка»: Реваншистские настроения новых неонацистов должны получить отпор в ООН

Активисты «Бессмертного полка»: Реваншистские настроения новых неонацистов должны получить отпор в ООН

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2018



Участники III съезда общероссийского общественного движения «Бессмертный полк» высказали опасения в связи с возможностью повторения событий 1939 года. С докладом на форуме выступил депутат Государственной Думы РФ Николай Земцов. По его словам, политика, направленная на ликвидацию исторического советского наследия, стирает память о Великой Победе у нового поколения. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook

По словам Земцова, сейчас деятельность организации вышла на международный уровень, это позволяет проводить мероприятия для российских соотечественников за рубежом. Он отметил, что такой высокий статус меняет наполнение слова «память», сохранение памяти происходит «в более широком смысле, нежели только семейная история». Однако происходящее в ряде европейских стран, по мнению депутата, нельзя назвать иначе, как «современным хамским беспамятством», которое уже привело к тому, что «подросшее "ньюдженерейшн" вовсю марширует с факелами так же, как их "кумиры" в 1939 в Берлине». «Реваншистские настроения новых неонацистов должны получить отпор на самой высокой международной трибуне ООН», — заявил Николай Земцов.

Депутат видит перспективы развития «Бессмертного полка» и в России, и в мировом сообществе, потому что такой проект памяти «поможет сплотить жителей разных стран, членов парламентов государств, принимавших участие во Второй мировой войне» и помнить о цене Великой Победы.

Метки:
Бессмертный полк, Николай Земцов, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева