EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Необходимо знакомить мир с ценностями Русского мира

Валентина Матвиенко: Необходимо знакомить мир с ценностями Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2018



Спикер Совета Федерации во время своего выступления на фестивале «Великое русское слово» в Ялте выразила сожаление в связи с тем, что в ряде стран происходит борьба с русским языком, и призвала не прерывать расширение гуманитарных связей России из-за надуманных запретов и лишений, сообщает ТАСС

«Необходимо, на мой взгляд, опираясь на тысячелетнюю историю культуры и языка, спокойно, уверенно расширять гуманитарные связи. Знакомить мир с ценностями Русского мира», — заявила Матвиенко.

Она выразила уверенность, что попытки повысить свой рейтинг за счёт преследования русского языка и русской культуры не приведут ни к чему хорошему, а таких деятелей рано или поздно рассудит история.

Отметим, что в последнее время в мире вырос уровень русофобии, во многих странах принимаются законы, направленные на искоренение русского языка. Так, президент Латвии в конце апреля подписал изменения в законодательстве, направленные на уничтожение русскоязычного среднего образования. Кроме того, местные власти уже заявили, что намерены с будущего года запретить преподавание на русском языке даже в частных вузах.

Похожие тенденции наблюдаются в Молдавии, где на этой неделе Конституционный суд дал разрешение на пересмотр закона, который придаёт русскому статус языка межнационального общения.

Активнее всего пытаются избавиться от русского языка на Украине. Здесь уже принят закон о переводе всех школ на украинский язык обучения, а Конституционный суд признал несоответствующим закон «Об основах государственной языковой политики», согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он являлся родным как минимум для десяти процентов населения. Русский пытаются запрещать даже в сфере обслуживания.

Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко, фестиваль, русский язык, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева