EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде открылась выставка «Сталинград в судьбе Франции»

В Волгограде открылась выставка «Сталинград в судьбе Франции»

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Выставка «Сталинград в судьбе Франции» начала работать в Волгограде. В нашей стране экспозиция представлена на русском языке, а на французском с ней уже познакомились жители Парижа и Страсбурга. За время работы во Франции её увидели тысячи человек, они оставили множество восторженных отзывов, пишет «Российская газета».

Александр Бунин, возглавляющий международный благотворительный фонд «Сталинградская битва», напомнил, что почти в каждом крупном французском городе есть географическое название, посвящённое городу-герою. Он отметил, что Франция лидирует по упоминанию Сталинграда в географических названиях — их здесь почти сто семьдесят, что превышает количество названий в других странах мира вместе взятых.

Именно победа в величайшей битве дала начало массовому партизанскому движению в европейских странах. Люди поверили, что фашизм можно победить. Три отряда Сопротивления взяли себе название Stalingrad. Во главе одного из них стоял Георгий Пономарёв, бежавший из концлагеря. На востоке Франции его партизаны пустили под откос больше двадцати поездов с оружием и живой силой врага. Он был награждён орденом Почётного легиона, а после войны вернулся домой и жил в Волгограде. 

Вместе с выставкой в Россию приехал Дмитрий де Кошко. Французский журналист, выходец из семьи русских эмигрантов в настоящее время работает над созданием документальной ленты, посвящённой той же теме. Он отметил, что хочет напомнить о роли Сталинградской битвы во Второй мировой войне, но также он хочет показать и сегодняшний Волгоград, современный город, где стоит побывать.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, выставка, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева