EN
 / Главная / Все новости / Путин: Россия планирует увеличить квоту для болгарских студентов

Путин: Россия планирует увеличить квоту для болгарских студентов

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Россия рассматривает возможность увеличения квоты для болгарских студентов. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин после окончания переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, сообщает официальный сайт Кремля

Глава государства напомнил, что в настоящее время в российских университетах на бюджетной основе обучаются около двухсот студентов из Болгарии и в дальнейшем это количество будет только увеличиваться. 

«Поддерживаются тесные контакты в области образования. В нынешнем году болгарским студентам выделено более двухсот госстипендий, и мы планируем увеличивать эту квоту», — сказал Путин.

Владимир Путин отметил, что сегодня чрезвычайно важно, что граждане Болгарии сохраняют интерес к изучению русского языка и обучению в России. Президент РФ выразил благодарность премьер-министру Болгарии за поддержку этого интереса.

Российский лидер подчеркнул, что взаимодействие между странами в области культуры — не менее важный вопрос, который был поднят на переговорах. В частности, он напомнил, что совсем недавно впервые за сорок лет в Большом театре в Москве успешно прошли гастроли театра оперы и балеты из Софии. Кроме того, Россия заинтересована в укреплении взаимодействия в сфере туризма.

Владимир Путин отметил, что ещё одним немаловажным аспектом в сфере укрепления дружеских взаимоотношений между странами является особое соглашение о совместной работе по содержанию и охране мест захоронений советских солдат, которые погибли во время Второй мировой войны. Во время встречи была достигнута договорённость о подготовке соответствующего документа.
Метки:
Владимир Путин, Бойко Борисов, российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева