EN
 / Главная / Все новости / Москва призвала ОБСЕ не ослаблять давление на Киев для пресечения репрессий в отношении СМИ

Москва призвала ОБСЕ не ослаблять давление на Киев для пресечения репрессий в отношении СМИ

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2018



Для пресечения блокировки СМИ на территории Украины и для обеспечения свободной деятельности «четвёртой власти» в российском дипломатическом ведомстве призывают ОБСЕ не ослаблять давление на официальный Киев.

В комментарии МИД РФ, опубликованном накануне, дипломаты напоминают, что в удлинившемся «чёрном» списке СМИ оказались ещё два крупных информационных агентства: «Россия сегодня» и РИА «Новости — Украина». По заявлению ведомства, это расценивается как ещё один выпад в сторону политцензуры и серьёзное препятствие для сложного положения СМИ на территории Украины. С комментариями дипведомства России согласились в ОБСЕ, в частности, о своей солидарности высказался представитель по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

В связи тем, что Украина последовательно игнорирует мировую реакцию, в Министерстве иностранных дел призывают ОБСЕ и другие общественные организации с международным авторитетом продолжать деятельность, преследующую цель возвращения свободы слова в стране.
Метки:
конфликт на Украине, СМИ, свобода слова, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева