EN
 / Главная / Все новости / Балтийский флот празднует юбилей

Балтийский флот празднует юбилей

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2018



Юбилей Балтийского флота сегодня, 19 мая, отмечают в Калининградской области. В этом году ему исполняется 315 лет, сообщает ТАСС. Основные торжества состоятся на главной базе флота — в Балтийске.

Официальной датой основания Балтийского флота считается 18 мая. В этот день больше трёх веков назад гребная флотилия Петра Первого с солдатами Преображенского и Семёновского полков под командованием царя захватила два шведских военных корабля. Сражение произошло в устье Невы.

К этой дате приурочен парад, праздничный митинг и выставка вооружений. Публика сможет увидеть комплексы С-300. Кроме того, местные жители и гости самого западного региона страны смогут побывать на военных кораблях. Свободный доступ предоставят на малый ракетный корабль «Серпухов» и малый противолодочный корабль «Алексин».

Праздничные торжества начнутся с выноса российского и военно-морского флагов перед строем войск Балтийского гарнизона. Их поздравит командующий флотом Александр Носатов.

Участниками юбилейных торжеств станут представители региональной администрации и ветераны флота. Запланированы показательные выступления военнослужащих десантно-штурмового подразделения морской пехоты, концерты творческих коллективов и другие мероприятия.
Метки:
Балтийский флот, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева