EN

Молодые спортсмены из Сирии впервые участвуют во Всемирных играх юных соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2018

Впервые к участникам Всемирных игр юных соотечественников присоединились сирийские спортсмены. Они будут выступать на соревнованиях по плаванию, сообщает портал «Единой России»

Также за победу будут бороться британские, албанские, корейские, палестинские, македонские, кипрские, исландские, швейцарские, иорданские и египетские участники. Эти страны также в первый раз представлены на турнире. 

Напомним, Всемирные игры юных соотечественников стартовали в Казани. Здесь собрались шестьсот пятьдесят детей и подростков более чем из шестидесяти стран. Турнир стал уже четвёртым по счёту, и во второй раз его принимает столица Татарстана. 

Спортивная программа в этом году стала масштабнее. В неё входят состязания по семи видам спорта. В том числе баскетбол 3 × 3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, художественная гимнастика и плавание.

Всемирные игры юных соотечественников являются уникальным мероприятием: здесь встречаются команды, которые не могут пересечься на других состязаниях в том же составе. Кроме того, Игры дают детям возможность пообщаться со своими ровесниками из других стран, найти новых друзей. Они также направлены на сохранение русского языка, русской культуры и истории у молодого поколения.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь, Всемирные игры юных соотечественников, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.