EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка, посвящённая Дню Победы, открылась в штаб-квартире ООН

Фотовыставка, посвящённая Дню Победы, открылась в штаб-квартире ООН

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2018

Фотовыставка, посвящённая Дню Победы, открылась накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. В фойе здания Генеральной ассамблеи ООН разместили порядка двадцати больших стендов с документальными снимками, сделанными во время Великой Отечественной войны. Сотрудники ООН, иностранные дипломаты и посетители благодаря им могут познакомиться с подвигом народов бывших советских республик. Кроме того, там же можно увидеть и фотографии, рассказывающие об освобождении лагеря Собибор. 

Глава российского представительства при ООН Василий Небензя, открывая выставку, рассказал о своём отце, который закончил войну в Берлине. Он напомнил, что День Победы для всех жителей бывшего СССР остаётся праздником «со слезами на глазах»

Представитель России отметил, что сегодня, когда в мире сложилась далеко не самая простая ситуация, требуется помнить о прошлом и сделать всё, чтобы подобная страшная трагедия не повторилась никогда. 

Постпред Узбекистана при ООН Бахтиер Ибрагимов объявил минуту молчания «в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мира и благополучия всех народов земли». Он подчеркнул, что Великая Победа — это «неотъемлемая часть истории народов бывших социалистических республик».

В торжественной церемонии приняли участие генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш. Он призвал помнить уроки Второй мировой войны, а также отметил вклад народов бывшего СССР в победу над фашизмом.
Метки:
Великая Отечественная война, ООН, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева