EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая Николаю II, открылась в Русском музее Таллина

Выставка, посвящённая Николаю II, открылась в Русском музее Таллина

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Выставка, посвящённая семье Николая Второго, открылась сегодня, 4 мая, в столице Эстонии. Экспозиция под названием «Яхта "Штандарт" и семья последнего российского императора» расположилась в Русском музее Таллина. Её открытие приурочили к вековой годовщине расстрела Николая Второго, его жены и детей, а также к 150-летию со дня его рождения, сообщает портал BaltNews.

Среди экспонатов — исторические снимки из архивов капитана Саблина, который десять лет служил на императорской яхте. Большинство из них сделаны известным русским фотографом Александром Ягельским. Он имел звание фотографа Его Императорского Величества.

Как рассказали в музее, снимки, сделанные на яхте, не слишком хорошо знакомы публике. По большей части они отражают частную жизнь императорской семьи, их не предполагалось показывать публично, поэтому они кажутся очень искренними и непосредственными.

Также экспозицию дополняют материалы, представленные музеями и архивами Эстонии. Там же можно увидеть материалы из таллинских газет, которые писали о визитах императора в Ревель и его встречах на «Штандарте» с правителями Германии и Франции.

В выставочном проекте приняли участие РОСФОТО, Российский государственный архив Военно-Морского Флота и Российский государственный архив кинофотодокументов.

Метки:
выставка, Дом Романовых, Николай II, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева