EN
 / Главная / Все новости / Санкции подтолкнули развитие в России высоких технологий, заявил Путин

Санкции подтолкнули развитие в России высоких технологий, заявил Путин

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018




Результатом санкций стал стимул к развитию отечественных высоких технологий, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на съезде Российского союза ректоров, сообщает официальный сайт Кремля.

По его словам, российскому бизнесу в тех отраслях, где требуется применение высокотехнологичных методов и инструментов, было проще приобрести всё за рубежом. На сегодняшний день, отметил российский лидер, санкции привели к тому, что далеко не всё можно купить в других странах и пришлось задействовать свои ресурсы.

По словам Владимира Путина, это сработало как в сельском хозяйстве, так и в высокотехнологичных отраслях производства. При этом глава государства подчеркнул, что толчки извне не могут стать основным стимулом развития и необходимы внутренние механизмы.

В частности, по мнению Президента РФ, следует организовать работу так, чтобы крупные российские компании понимали, какими возможностями обладает отечественная наука и высшая школа. И при этом, в свою очередь, учёные и университеты также должны работать над тем, чтобы создать контакт с реальным сектором экономики, вести исследования в той области, в которой есть нужда у производства. 
Метки:
российские учёные, Владимир Путин, санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева