EN
 / Главная / Все новости / Участники Сталинградской битвы помогли организовать фотовыставку в Ереване

Участники Сталинградской битвы помогли организовать фотовыставку в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

В преддверии празднования Дня Победы над фашизмом в столице Армении открылась фотовыставка, подробно рассказывающая историю Сталинградской битвы, сообщает телеканал «МИР 24».  

Все материалы были предоставлены организаторам участниками великого сражения. Экспозиция поделена на несколько разделов, каждый из которых повествует об отдельном этапе Сталинградской битвы: Битва на Волге, бои на подступах к городу, противостояние на улицах, контратаки, решающие наступления советских войск.

Организатор выставки Светлана Аргасцева отметила, что, согласно историческим документам, в Сталинградской битве принимали участие более тридцати тысяч граждан Армении.

Сталинградская битва является одним из самых крупных и стратегически важных сражений Великой Отечественной войны. На берегах Дона и Волги шла двухсотдневная битва, которая превзошла по своему размаху и значению все предшествующие исторические сражения.

Победа в этой битве имела для Советского Союза огромное значение — наметился перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинградской битвы начался период изгнания фашистов с территории СССР. Кроме того, укрепился лагерь антигитлеровской коалиции, а в фашистских странах наступил разлад.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, выставка, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева