EN
 / Главная / Все новости / Выставка, рассказывающая об освобождении Красной армией узников фашистских концлагерей, открылась в Праге

Выставка, рассказывающая об освобождении Красной армией узников фашистских концлагерей, открылась в Праге

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2018




Фотовыставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» начала работу в Праге, сообщает ТАСС. Она организована российским научно-просветительским центром «Холокост» и Российским еврейским конгрессом. Их инициативу поддержало внешнеполитическое ведомство РФ. Экспозиция рассказывает об освобождении Красной армией фашистских концлагерей, действовавших на оккупированных территориях Советского Союза, Польши, Чехословакии, а также в Германии.

Среди экспонатов более восьмидесяти документальных снимков, которые хранятся в российских, израильских, немецких и американских архивах. Экспозиция расположилась в библиотеке чешского парламента, и первыми с ней смогли познакомиться депутаты и сотрудники аппарата высшего законодательного органа, политики, общественные деятели и рядовые граждане республики, интересующиеся историей Второй мировой войны, а также соотечественники.

По словам российского посла в Чехии Александра Змеевского, выставка имеет огромное значение. Она призвана напомнить всем, а особенно молодым людям, о тех ужасах, которые принёс фашизм. Нацисты хотели уничтожить народы «второго сорта» и относили к ним не только евреев — они планировали покончить и со славянами. Дипломат подчеркнул, что нынешним поколениям нельзя забывать историю, нужно помнить о том, что происходило в прошлом, чтобы не допустить повторения ничего подобного в будущем. А для этого надо пресекать все попытки пересмотра и фальсификации истории.

Российский посол подчеркнул необходимость дать отпор учащающимся попыткам переписать историю Второй мировой войны и принизить роль Красной армии в достижении победы над нацистской Германией.


Метки:
Великая Отечественная война, Холокост, выставка, Прага

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева