EN
 / Главная / Все новости / Памятник Ивану Тургеневу установят в центре Москвы

Памятник Ивану Тургеневу установят в центре Москвы

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2018

Московские улицы украсит памятник Тургеневу, сообщает ИА «Интерфакс». Место для него уже выбрали, и его утвердили члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Планируется, что новый монумент появится на Остоженке, рядом с особняком, где жила мать писателя. Теперь там открыт дом-музей Ивана Тургенева, который не раз приезжал сюда. Литературоведы считают, что именно в этой усадьбе разворачивалось действие повести «Муму».

По словам Сергея Половинкина, представляющего Мосгорнаследие, решение об установке памятника столичные власти обсуждали ещё в начале двухтысячных годов, но до установки так дело и не дошло.

Памятник подарят городу меценаты. Скульптор Сергей Казанцев уже создал модель монумента. Тургенев будет изображён в 30-летнем возрасте, в тот период, когда он посещал Москву. Скульптор предложил рядом с фигурой писателя увековечить и собаку из повести «Муму».

Памятник Тургеневу на Остоженке станет первым в Москве. В российской столице пока установлен лишь бюст писателя — перед библиотекой-читальней его имени.

Напомним, в этом году со дня рождения автора «Записок охотника», «Аси» и «Отцов и детей» исполняется двести лет.
Метки:
русская литература, Иван Тургенев, памятник, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева