EN
 / Главная / Все новости / День космонавтики отмечают во всём мире

День космонавтики отмечают во всём мире

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2018

Во многих уголках нашей страны пройдут праздничные мероприятия, посвящённые празднованию 57-летней годовщины со дня первого полёта человека в космос.

Торжественное шествие начнётся около памятника Юрию Гагарину в Королеве. В Москве на Красной площади состоится церемония возложения цветов к могиле космонавта в некрополе у Кремлёвской стены. Следующей остановкой станет музей Космонавтики, и завершится чествование посещением Новодевичьего кладбища.

По сообщению РИА «Новости», посетители парка Горького смогут побывать в этот день на экскурсиях и лекциях о космосе, где они понаблюдают за планетами, увидят солнечные пятна, узнают, как устроен телескоп. Кроме того, для детей и подростков будет организован историко-космический квест, по итогам которого участники получат памятные призы и сувениры. Все мероприятия будут бесплатными. 

По всей столице будут размещены открытки, а также с некоторых фасадов на Новом Арбате прозвучат видеопоздравления.

В школах по всему миру состоится «Гагаринский урок» на тему «Космос — это мы», который будет посвящён Валентине Терешковой, первой женщине-космонавту, и 20-летней годовщине нахождения на орбите Земли МКС.

Президент России Владимир Путин посетит в этот день павильон «Космос» на ВДНХ, который оснащён самой современной техникой. Глава государства осмотрит выставку — практически все её экспонаты уникальные и единственные в своём роде. Одним из самых значимых экспонатов является спускаемый аппарат корабля «Восток-1», на котором Гагарин вернулся на Землю. 

12 апреля — это день авиации и космонавтики. 57 лет назад старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества космический полёт, который продлился 108 минут. Это событие потрясло весь мир и открыло людям дорогу в космос.
Метки:
космос, День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева