EN
 / Главная / Все новости / Премия Александра Солженицына впервые присуждена двум иллюстраторам

Премия Александра Солженицына впервые присуждена двум иллюстраторам

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018




В год столетия со дня рождения Александра Солженицына литературную премию его имени присудили иллюстраторам Сергею Любаеву и Виктору Бритвину, сообщает сайт Года литературы.

Сергея Викторовича Любаева отметили за верную любовь к литературной классике. За то, что он с помощью художественных средств может превратить любую книгу в дизайнерский шедевр. Критики выделяют Любаева как одного из немногих современных художников, кто создает с помощью иллюстраций цельный образ произведения. Он также обращает внимание на все составляющие: конструкция, шрифт, изображение.

На счету у другого лауреата, Виктора Глебовича Бритвина, более 150 книг самой разной тематики. Основное место в его творческой жизни занимают иллюстрации к сказкам и мифам разных народов мира. Как признаётся сам художник, ему с детства нравилось представлять, как бы выглядели герои и ситуации из книг.

Торжественная церемония вручения премии состоится во второй половине апреля в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. Впервые премия была вручена в 1998 году. Её присуждают авторам, пишущим на русском языке.

Русский писатель Александр Солженицын родился в 1918 году в Кисловодске. 100-летие писателя вошло в список памятных дат, которые будут отмечаться под эгидой ЮНЕСКО.

Метки:
русская литература, русский язык, премия Солженицына

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева