EN
 / Главная / Все новости / В ООН заявили, что «Миротворец» нарушает права человека

В ООН заявили, что «Миротворец» нарушает права человека

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2018




Сайт «Миротворец» нарушает право на частную жизнь и противоречит презумпции невиновности, считает заместитель руководителя мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро. Об этом он сказал во время дискуссии «Угрозы свободе слова на Украине», сообщает ТАСС. Её организаторами выступают Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) совместно с Международной федерацией журналистов.

По словам Моро, миссия уже неоднократно обращалась с запросами по поводу работы этого сайта. Он отметил, что членам миссии удалось поговорить с журналистами, чьи данные выложены в Интернет. На «Миротворце» можно найти фотографии, полные имена, а зачастую и адрес, по которому они живут. Правозащитник также констатировал факт, что некоторые банки не дают кредитов тем, кто входит в его базу.

Моро добавил, что крайне негативное впечатление на представителей ООН произвело присутствие полутора сотен радикально настроенных молодых людей на суде над убийцами Олега Бузины. Представитель международной организации подчеркнул, что правоохранительные органы и власти Украины должны принять меры для того, чтобы добиться независимости судопроизводства.

Напомним, что сайт «Миротворец» действует уже не первый год, но недавно его IP-адрес изменился с канадского на американский. На ресурсе выкладываются личные данные не только российских и украинских, но и зарубежных журналистов, которые получали аккредитацию в Донецке и Луганске. Некоторым из них угрожали. Журналисты заявили, что шокированы фактом обнародования персональной информации и попросили расследовать этот случай, а также убрать их данные с интернет-ресурсов. В России доступ к «Миротворцу» заблокирован по решению суда. В списки ресурса входят многие журналисты и культурные деятели из России.

С критикой ресурса выступили Комитет защиты журналистов и послы стран «Большой семёрки» на Украине. МИД РФ потребовал от Вашингтона отказать «Миротворцу» в «американской прописке».


Метки:
конфликт на Украине, сайт Миротворец, СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева