EN
 / Главная / Все новости / Коллекцию «Освоение Арктики» представляет Президентская библиотека

Коллекцию «Освоение Арктики» представляет Президентская библиотека

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2018




Все, кто интересуется историей освоения арктических территорий, могут познакомиться с собранием Президентской библиотеки «Освоение Арктики». Новые экземпляры из этой коллекции выложены в Интернет, на портале библиотеки, сообщает телеканал «Культура».

Обновление приурочено ко Дню Арктики, который отмечают 28 февраля. Состоится и целая серия научно-просветительских мероприятий.

В коллекцию входит около четырёхсот документов. Все они разбиты на восемь частей.

В частности, там можно увидеть в электронном формате книгу «Хронологическая история всех путешествий в северные полярные страны, с присовокуплением обозрения физических свойств того края» В. Н. Берха.

Кроме того, в собрании можно найти «В области вечного льда», «Штурм Севера», «История исследования Советской Арктики: Карское и Баренцево моря» и многие другие произведения.

Также в коллекцию вошли и материалы, которые связывают север и изобразительное искусство. Это «Советская Арктика и Советский Север в изоискусстве», а также каталог выставки «За полярным кругом».


Метки:
День Арктики, Президентская библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева