SPA FRA ENG CHN ARA

Память советских лётчиков почтили в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018




Жители китайской столицы и представители местной российской диаспоры почтили память советских лётчиков-добровольцев, павших при освобождении Китая от японских захватчиков, сообщает ТАСС.

В мероприятии, которое состоялось на территории галереи современного искусства, приняли участие представители посольства РФ в КНР, члены движения «Бессмертный полк — Китай», представители «Русского клуба в Пекине», общественные деятели и журналисты.

Посол РФ Андрей Денисов напомнил, что с 1937 по 1941 годы в Китай прибыло более трёх с половиной тысяч советских военных специалистов. Среди них было около двух с половиной тысяч лётчиков и авиатехников. Дипломат отметил, что все они боролись за свободу китайского народа. «Четырнадцать из них были удостоены звания Героя Советского Союза, более двухсот не вернулись домой», — сказал Денисов.

Присутствующие возложили цветы к памятнику «Советский Сокол». Гости также ознакомились с фотовыставкой, посвящённой лётчикам-добровольцам. Она была подготовлена при активном участии родственников тех, кто сражался за свободу Китая.

Новости по теме

Новые публикации

Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.