EN
 / Главная / Все новости / С детьми и бабами легко воевать: в Таллине разрешили говорить по-русски в 46 детских садах

С детьми и бабами легко воевать: в Таллине разрешили говорить по-русски в 46 детских садах

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018

Фото: pixabay.com

Таллин узаконил использование русского языка в сорока шести дошкольных учреждениях, сообщает BaltNews. До этого русский язык использовался в садах, но статуса официального у него не было. Теперь воспитателям и педагогам разрешили с полным правом использовать русский язык для учебной работы. 

По словам депутата Маргариты Черногоровой, противники закона настаивали на необходимости учить детей только эстонскому языку. Это вызвало протесты со стороны тех, кто представляет интересы русскоязычной общины. Депутат подчеркнула, что противники пытались достаточно агрессивно настаивать на исключении русского языка из системы дошкольного образования. 

«Борьба против русской школы становится политической дубинкой. С детишками и бабами легко повоевать», — отметила Черногорова.

Проблема с билингвальным образованием для национальных меньшинств и местом в системе русского языка очень актуальна на Западе. Так, Молдавия, Литва, Латвия и Украина разными способами пытаются исключить русский язык из своей системы образования. 
Метки:
российские соотечественники, русский язык, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева