EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы осудили дискриминацию российских СМИ в Молдавии

Депутаты Госдумы осудили дискриминацию российских СМИ в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2018

В Госдуме считают нарушением молдавский запрет на трансляцию программ из России, сообщает РИА «Новости». Соответствующее заявление депутаты приняли на пленарном заседании, назвав действия властей Молдавии нарушением общепризнанных международно-правовых норм в области свободы слова.

Напомним, что молдавские власти неоднократно депортировали российских журналистов из страны. В начале этого года в республике был принят закон по борьбе с «иностранной пропагандой», направленный против СМИ России. Теперь на территории страны запрещена трансляция ряда программ из России.

Президент Молдавии Игорь Додон отказался подписать документ и назвал его антиконституционным. Он также обратился в Конституционный суд, который не нашёл нарушений в этом законе. Суд разрешил председателю парламента утвердить закон вместо президента.

Читайте также: Кого нервирует «российская пропаганда»

В свою очередь, депутаты Государственной Думы РФ обратились к ООН, Совету Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с требованием оценить принятый в Молдавии закон.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева