EN
 / Главная / Все новости / В Кракове отметили 73-ю годовщину освобождения города от фашистов

В Кракове отметили 73-ю годовщину освобождения города от фашистов

Хелена Плес, Краков
19.01.2018

В этом году Краков и его жители отмечают 73 годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. 18 января у памятника советским солдатам на Раковицком воинском кладбище собрались ветераны Великой Отечественной войны – солдаты Войска Польского, мэр Кракова Яцек Майхровски, сотрудники Генерального консульства Российской Федерации во главе с генконсулом А. Н. Мининым, представители дипломатических корпусов разных стран, президент Малопольского филиала общества ветеранов и резервистов польских вооруженных сил Михал Платош, сотрудники Русского центра, жители Кракова и наши соотечественники.











После выступления мэра Кракова Яцека Майхровского генеральный консул РФ Александр Минин напомнил о трагических событиях, происходивших на территории Польши 73 года назад, о подвигах солдат Красной Армии и Армии Крайовой и призвал всех присутствующих не поддаваться на провокации СМИ, которые стремятся переписать историю и представить её совершенно в другом свете. Под звуки барабанной дроби присутствующие возложили венки и цветы к Памятнику советскому солдату, зажгли свечи и прослушали сигнал трубы «Тишина».

Затем собравшиеся перешли в другую часть Раковицкого кладбища, где у памятника партизанам, павшим во время Второй мировой войны, также возложили цветы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева