EN
 / Главная / Все новости / Проект «Семь дней до прорыва» приурочили к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Проект «Семь дней до прорыва» приурочили к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2018

Программа «Семь дней до прорыва» стартовала в Ленинградской области, сообщает ТАСС. Она приурочена к юбилею операции «Искра». Семьдесят пять лет назад Советская армия завершила её прорывом Ленинградской блокады.

Как рассказали в региональном правительстве, 11 января 1943 войска перешли в наступление и спустя неделю блокада была прорвана.

К этой дате все порталы властей региона, страницы в социальных сетях выложат сводки с фронтов, документальные снимки. Там же можно будет увидеть кадры из кинохроники. Также в рамках проекта для школьников организуют уроки мужества, экскурсии, мемориальные митинги и многое другое.

Кроме того, центральным событием проекта станет открытие музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Он начнёт работать в городе Кировске. Диорама расположена на том самом месте, где войска прорвали кольцо, сжимавшее город со всех сторон почти три года. Это дало возможность улучшить снабжение осаждённого города.

Битва за Ленинград началась 10 июля 1941 года. Датой её окончания считается 9 августа 1944 года — день окончания Выборгско-Петрозаводской наступательной операции. В сражениях за город погибли около миллиона советских солдат и более восьмисот тысяч мирных жителей. Более полутора миллионов человек получили медали «За оборону Ленинграда».

Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, юбилей, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева