EN
 / Главная / Все новости / Россияне положительно оценивают положение в стране

Россияне положительно оценивают положение в стране

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2018

Индексы социальных оценок относительно личной жизни и ситуации в стране повысились, что свидетельствует о том, что большая часть населения России удовлетворена своей жизнью и положительно оценивает положение, сложившееся в стране. Таковы итоги опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).  

Индекс социальных оценок относительно личной жизни в конце года составляет шестьдесят девять пунктов. Год назад он равнялся сорока шести пунктам, а два года назад — тридцати шести. 

Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране в декабре остановился на отметке пятьдесят пунктов, за два года поднявшись с минус пяти. В ноябре он достигал пятидесяти одного пункта. 

Специалисты считают, что оценки сложившейся ситуации в 2017 году стали гораздо выше кризисных показателей. Большая часть опрошенных говорят, что довольны своей жизнью — так считают восемьдесят три процента. При этом к положению в стране положительно или нейтрально относятся семьдесят три процента респондентов. 

Положительный рост демонстрирует и индекс социальных ожиданий. Третья часть опрошенных всё ещё уверены, что худшие времена настанут в будущем, примерно столько же надеются, что они уже прошли. А ещё двадцать процентов участников опроса называют самым трудным нынешний период.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева