EN
 / Главная / Все новости / Российские звёзды шоу-бизнеса борются за чистоту русского языка

Российские звёзды шоу-бизнеса борются за чистоту русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2017

Звёзды российского шоу-бизнеса включились в борьбу за чистоту русского языка, сообщает портал «7 дней». Посвящённый этой теме флешмоб «Лексикон всему голова» (#ЛексиконВсемуГолова) организовала в социальных сетях известный продюсер Елена Летучая.

К акции уже присоединились многие известные представители шоу-бизнеса. Они активно агитируют своих подписчиков следить за своей речью и правильно использовать слова. 

Кроме того, Елена Летучая совместно с детским писателем Никитой Замеховским-Мегалокарди стала инициатором уникального образовательного проекта «Волшебник Лексикон». По её словам, его имя звучит так же, как и запас слов, которым люди пользуются ежедневно. Маленький волшебник помогает тем, кто хочет говорить красиво и интересно, не используя в своей речи слова-паразиты и примитивизмы.

Елена Летучая называет главной задачей нового проекта не образование и не обучение. Она уверена, что «Лексикон» предназначен для того, чтобы укрепить те духовные традиции, которые делают общество полноценным и здоровым: уважение к старшим, забота о мире вокруг себя, доброе отношение к окружающим, стремление к познанию. И самым благодатным материалом для этих целей является русский язык.

Проект реализуется в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Елена Летучая считает, что хорошо знать русский язык могут только те, кто читает книги. И она решила написать книгу, которая поможет детям грамотно разговаривать. Вспомнив собственное детство и любимую книгу, где рассказывалось о цирке, Елена Летучая обратилась за помощью к популярному цирковому артисту, дрессировщику Эдгарду Запашному. Вдвоём они пишут книгу, где главными героями являются животные.
Метки:
русский язык, интернет, флешмоб

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева