EN
 / Главная / Все новости / Молодые учёные, лауреаты конкурса «Дальние горизонты науки», представили в Санкт-Петербурге свои научные проекты

Молодые учёные, лауреаты конкурса «Дальние горизонты науки», представили в Санкт-Петербурге свои научные проекты

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2017

Стали известны имена лауреатов конкурса молодых учёных «Дальние горизонты науки», сообщает ТАСС.

Итоги конкурса научных идей были подведены в рамках прошедшей в Санкт-Петербургском горном университете конференции. В финал пробились сорок молодых учёных. Всего оргкомитет получил более четырёхсот заявок, которые были опубликованы в Интернете.

Примечательно, что при определении лауреатов конкурса учитывалось не только мнение жюри и профессионального сообщества, но и пользователей соцсетей, заинтересовавшихся научными идеями конкурсантов.

По результатам мероприятия победителями стали семь человек, представляющих две столицы России, а также научные учреждения Белгорода, Воронежа, Кемерова и Тюмени.

Кандидат биологических наук Юлия Бурменко из Белгорода, ставшая лучшей в номинации «Продовольствие», отметила, что условия конкурса были непростые. Презентовать свой научный проект на стыке физики и биологии в трёх слайдах было непросто, но ей это удалось.

Победитель в номинации «Природа» Павел Котов, представляющий МГУ им. М. В. Ломоносова, предложил интересный способ предупреждения техногенных аварий и катастроф в Арктике. По его мнению, в будущем необходимо особое внимание уделить вечной мерзлоте и создать единую базу мониторинга, поскольку из-за глобального потепления состояние грунтов, на которых стоят разные сооружения, может измениться.

Интересный проект, направленный на преодоление дефицита урана в России, представила Светлана Линцер из Тюменского индустриального университета, победившая в номинации «Энергетика».

Жюри конкурса отдало должное идеям молодых учёных и отметило, что с учётом ужесточения конкуренции в мире многие предложения лауреатов в будущем, несомненно, будут востребованы.

Метки:
молодые учёные, конкурс, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева