EN
 / Главная / Все новости / В Берлине проходит ежегодная Неделя русского языка

В Берлине проходит ежегодная Неделя русского языка

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

Фото: посольство РФ в ГерманииВо вторник, 21 ноября, в Берлине открылась традиционная Неделя русского языка. Встречи в рамках этого мероприятия будут проходить до 25 ноября в Российском доме науки и культуры (РДНК). Организаторы этого ежегодного форума уверены, что он поможет привлечь внимание к русскому языку, повысить его престиж в Германии и Европе в целом.

Форум проводится РДНК, Берлинской ассоциацией русистов, Институтом прикладной экономики и техники при поддержке посольства России в Германии, сената Берлина и фонда «Русский мир». 

В эти дни в столицу Германии приехали специалисты в области преподавания русского языка из ведущих российских вузов: Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Высшей школы экономики, Российского университета транспорта, а также Литературного института имени А. М. Горького. Доклады и дискуссии будут посвящены работе русских школ за рубежом, современному состоянию русского языка, новым методикам в преподавании русского языка как иностранного и др.

«Наши цели остаются на протяжении многих лет одними и теми же: это продвижение русского языка, поддержка высокого уровня русского языка в Германии и во всём мире. Наши совместные усилия с сенатом Берлина направлены на то, чтобы выявить "болевые точки" в реализации этой задачи. Неделю русского языка хорошо знают в Германии, в этом году наши участники прибыли из десяти немецких федеральных земель, это представители большого количества вузов, шести издательств. В заседаниях примут участие более 20 докторов наук и профессоров из России и Германии», — цитирует слова директора языкового центра РДНК Ольги Васильевой РИА «Новости».

Форум постоянно расширяется, в этот раз в Берлин на встречу с коллегами приехали преподаватели из Польши и Белоруссии. В прошлом году в работе форума участвовали русисты из Австрии, Словакии и других стран. Заявки поступают из разных уголков Европы, так что организаторы форума, по словам Васильевой, не могут принять всех желающих.

Неделя русского языка в Берлине имеет и сугубо практическое измерение: профильные министерства земель Германии рассматривают её как официальные курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного или второго родного. В течение пяти дней преподаватели школ и вузов, детских садов, директора школ и русскоязычные журналисты будут слушать лекции, участвовать в круглых столах и практических семинарах, посещать берлинские школы и издательства.

Метки:
Неделя русского языка, Берлин, диаспора, Россотрудничество, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева