EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Изменениями в законе о ветеранах Киев оскорбляет память павших во время ВОВ

МИД РФ: Изменениями в законе о ветеранах Киев оскорбляет память павших во время ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Изменения, которые внесла Верховная рада в украинский закон о ветеранах, дают яркое представление о стремлении Киева стереть историческое прошлое своей страны, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. В списке других мер, направленных на эту цель, — снос памятников, переименование улиц и городов, запрет георгиевских ленточек.

Напомним, украинская власть решила, что пора лишить страну Великой Отечественной войны. Согласно новым поправкам, которые приняли в парламенте Украины в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», теперь её называют Второй мировой войной. При этом дата «1945 год» исключена из текста документа.

«Это является вопиющим проявлением политики киевских властей, направленной на насильственное стирание исторического прошлого своей собственной страны», — отмечается в заявлении.

В принятом украинскими депутатами законе ветераны, воевавшие против гитлировских захватчиков, приравниваются к участникам Майдана. «Всё это является оскорблением памяти погибших во время Великой Отечественной войны, защищавших свою Родину, свои дома и семьи, а также неуважением к ныне живущим ветеранам», — указали в МИД РФ.

Как сообщал портал «Русский мир», в рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Он также предусматривает запрет на советскую символику.

Метки:
Великая Отечественная война, конфликт на Украине, декоммунизация, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева