EN
 / Главная / Все новости / Мемориальная доска в честь русского генерала Николая Столетова открыта в Софии

Мемориальная доска в честь русского генерала Николая Столетова открыта в Софии

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

В столице Болгарии состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь генерала Николая Столетова, сообщает официальная страничка посольства РФ в Facebook. В мероприятии приняли участие сотрудники российской дипмиссии, военный атташе Василий Сазанович, представители движения «Русофилы» и некоторые российские соотечественники, проживающие в Софии.

Мемориальная доска была установлена на одном из домов бульвара, названного в честь русского военачальника, командовавшего болгарским ополчением в Русско-турецкой войне 1877–78 годов.

Обращаясь к присутствующим с торжественной речью, советник-посланник посольства РФ в Болгарии Михаил Барилович напомнил о подвиге русского генерала, сумевшего в кратчайшие сроки сформировать Болгарское ополчение (около 5000 человек), воевавшее вместе с русскими войсками. Он отметил, что именно такие люди должны вдохновлять граждан двух стран на новые свершения. Дипломат выразил благодарность движению «Русофилы» за сохранение памяти о славном прошлом наших стран.

Метки:
Русско-турецкая война, мемориальная доска, российские соотечественники, София

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева