EN
 / Главная / Все новости / Форум ректоров университетов России и Казахстана проходит в Челябинске

Форум ректоров университетов России и Казахстана проходит в Челябинске

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

Ректоры университетов России и Казахстана подпишут около пятидесяти меморандумов о сотрудничестве, сообщает ТАСС. Церемония подписания пройдёт в рамках работы XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске.

На мероприятии особое внимание планируется уделить научно-практической деятельности вузов. Об этом участники форума будут говорить на трёх рабочих сессиях, посвящённых образованию, развитию и стимулированию инновационной деятельности вузов, а также их стратегическому партнёрству.

Александр Кузнецов, возглавляющий Минобрнауки Челябинской области, отметил, что в рамках масштабного форума состоится несколько двусторонних встреч ректоров вузов обеих стран, на которых планируется обсуждение организации международных конференций для молодых учёных. Кроме того, на форуме ректоров будет рассмотрена возможность создания нового фонда, призванного поддержать грантами образовательные и научные проекты, выполняемые российскими и казахскими учёными.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, форум, Челябинск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева