EN
 / Главная / Все новости / На Украине отменили показ спектакля «Анна Каренина»: он должен был идти на русском языке

На Украине отменили показ спектакля «Анна Каренина»: он должен был идти на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2017

Руководство Театра им. Старицкого в украинском городе Хмельницком запретило показывать спектакль, поставленный по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Причиной запрета стал русский язык, на котором играют артисты, сообщает ТАСС. Директор театра отказалась предоставить помещение для гастролей художественного коллектива.

По словам одного из актёров Витая Борисюка, решение об отмене спектакля было принято под давлением местных активистов. Он подчеркнул, что ни в одном украинском законе нет запрета на показ спектаклей на русском языке и нигде не написано и про то, что актёры должны говорить исключительно на украинском. Артист пояснил, что ранее «Анну Каренину» уже показывали в Хмельницком.

Исполнительница главной роли Ольга Сумская напомнила, что роман Толстого включён на Украине в школьную программу зарубежной литературы.

Стоит отметить, что это не первый случай запрета спектакля на русском языке. Ранее радикалы потребовали снять поставку по произведениям Леси Украинки «Лесная песня» в Днепропетровске.

Напомним, ранее власти города Хмельницкий запретили изучение русского языка в школах.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в начале октября на Украине начал действовать закон о квотах на использование русского языка в средствах массовой информации. Теперь на телевидении три четверти передач и фильмов должны идти на государственном языке. Год назад на Украине вступил в силу закон, согласно которому тридцать пять процентов песен в эфире радиостанций также должны исполняться на государственном языке.
Метки:
конфликт на Украине, русский язык, русская литература, театр, Хмельницкий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева