EN

Количество православных верующих в Ирландии растёт

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Количество православных верующих, проживающих в столице Ирландии, уже превысило число протестантов, сообщает портал «Русская Ирландия». Таковы сведения, представленные статистическим управлением страны.

Согласно статистике, самой распространённой религией в Ирландии остаётся католицизм, но, по сравнению с данными 2011 года, число католиков уменьшилось. Понизилось количество и тех, кто придерживается протестантских взглядов. Активнее всего растёт количество православных верующих — их число перевалило за шестьдесят две тысячи, что почти на тридцать восемь процентов больше, чем шесть лет назад.

Среди жителей Дублина православие исповедует почти два с половиной процента, а протестантов чуть больше двух процентов.

Православие в Ирландии в браке больше исповедуют мужчины. Их более восьмидесяти пяти процентов, а женщин — семьдесят девять процентов.

К последователям православной (ортодоксальной) веры отнесли не только представителей Московского патриархата, но и румынскую, греческую и коптскую церкви.
Метки:
православие, российские соотечественники, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.