EN
 / Главная / Все новости / Янтарная комната может находиться в Рудных горах недалеко от Дрездена

Янтарная комната может находиться в Рудных горах недалеко от Дрездена

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

Ещё один тайник, где может оказаться легендарная Янтарная комната, обнаружили в Германии, сообщает РИА «Новости». На этот раз исследователи считают, что она может до наших дней храниться в одной из пещер Рудных гор, расположенной в южной части Саксонии, недалеко от Дрездена. Эту версию разрабатывают трое пожилых немцев. По их словам, сведения о местонахождении утраченного сокровища они получили из надёжного источника. 

К текущему моменту 73-летний Леонард Блуме, 67-летний Гюнтер Экардт и 71-летний Петер Лор уже воспользовались радаром и обнаружили с его помощью в пещере Принца пустоты, напоминающие бункер.

Кроме того, на стенах заметны следы от стальных тросов, их применяли для того, чтобы спускать грузы под землю. А георадар показывает наличие под пещерой целой системы тоннелей. 

О существовании этой пещеры известно уже около пятисот лет, тем не менее никаких упоминаний времён Третьего рейха о ней нет. Исследователи уверены, что это тоже говорит в пользу их версии, так как возможно, что вся информация была уничтожена.

Кроме того, на станции железной дороги неподалёку от пещеры весной 45-го местные жители видели состав, пришедший из Кёнигсберга: именно в это время и теряются следы Янтарной комнаты. 

Энтузиасты надеются, что в пещере находятся и другие утерянные сокровища, и занимаются поисками финансирования своей работы.

Напомним, в начале лета пропавшее сокровище археологи надеялись разыскать в Тюрингии. Раскопки проводились в окрестностях города Нордхаузен, рядом с горой Конштайн. В сороковые годы там под землёй находился секретный завод, где заключённые концлагеря собирали ракеты Фау-1 и Фау-2. Выжившие узники и рассказали, что видели весной победного 45-го, как немецкие солдаты закапывали большие контейнеры. По мнению специалистов, в них могут находиться фрагменты Янтарной комнаты. 

И это далеко не единственное место, где ведутся поиски утраченного шедевра. Прошлым летом Янтарную комнату искали в Польше, проводя исследование бункеров, которые расположены рядом с городом Венгожево в Варминско-Мазурском воеводстве.
Метки:
Янтарная комната

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева