EN
 / Главная / Все новости / В Париже скончалась представительница рода Вяземских — актриса Анн Вяземски

В Париже скончалась представительница рода Вяземских — актриса Анн Вяземски

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Ушла из жизни известная французская актриса и писательница Анн Вяземски — потомок выходцев из России, семьи белых эмигрантов первой волны. Она скончалась на 71 году жизни от тяжёлой болезни, сообщает ТАСС. По словам её брата Пьера, Анн Вяземски умерла утром 5 октября в одной из больниц Парижа. Последний месяц она лечилась от рака.

Анн Вяземски принадлежит к странному роду князей Вяземских. В середине шестидесятых годах она много снималась в кино, с ней работали такие известные режиссёры, как Паоло Пазолини и Роберт Брессон. Кроме того, она исполнила несколько ролей в фильмах своего бывшего супруга Жан-Люка Годара.

Ещё в конце весны она смогла побывать на фестивале в Канне, где стала гостьей показа ленты Мишеля Хазанавичуса «Грозный». В этой картине рассказывается история их отношений с одним из основоположников «новой волны» кинематографа Европы.

За свою жизнь Анн Вяземски стала автором порядка пятнадцати произведений. По большей части в их основе лежали истории её собственной жизни. В конце девяностых годов Французская академия удостоила Вяземски Гран-при, отметив книгу о её русском происхождении «Горстка людей». Последний роман «Святой человек» выпустили из печати в начале 2017 года.
Метки:
российские соотечественники, белая эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева