EN
 / Главная / Все новости / III Всемирный молодёжный форум соотечественников завершил работу в Софии

III Всемирный молодёжный форум соотечественников завершил работу в Софии

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

В столице Болгарии завершил свою работу III Всемирный молодёжный форум соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщило посольство РФ в Болгарии. 

Напомним, что в масштабном мероприятии, которое прошло при поддержке фонда «Русский мир», приняли участие более ста делегатов из семидесяти стран. 

В течение трёх дней, с 22 по 25 сентября, в различных секциях были зачитаны доклады, прошли дискуссии на актуальные темы, связанные с положением, работой и вкладом наших соотечественников в культурно-экономическую жизнь европейских и иных государств.

В рамках работы форума молодые люди возложили венки к памятнику российскому императору Александру II и монументу Советской армии в Софии, сообщает сайт «Всемирная Россия». В честь Царя-освободителя по улицам болгарской столицы было организовано шествие с флагами тех стран, из которых приехали участники мероприятия. «Россия дважды приходила в Болгарию: во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов и во время Второй мировой, и каждый раз с освободительной миссией», — напомнил молодым соотечественникам посол РФ в Болгарии Анатолий Макаров.

В последний день форума руководители тематических секций подвели итоги состоявшихся заседаний и озвучили конкретные предложения в плане развития предпринимательства, продвижения русского языка, культуры и образования за рубежом, а также укрепления взаимодействия соотечественников с Россией. Впрочем, итоговая резолюция далась участникам форума нелегко и вызвала жаркие споры.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь, форум, София

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева