EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили могилу Героя Советского Союза Николая Кузнецова во Львове

Вандалы осквернили могилу Героя Советского Союза Николая Кузнецова во Львове

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2017

Сегодня утром в отделение полиции во Львове поступила информация о том, что с надгробной плиты, установленной на могиле Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова, были украдены металлические буквы и цифры. Задержать вандалов по горячим следам не удалось. Полиция продолжает поиски, сообщает ТАСС

Николай Кузнецов входит в первую десятку лучших разведчиков мира, действовавших в период 1939–1945 годов. Под именем немецкого офицера Пауля Зиберта он вёл разведывательную деятельность в оккупированном городе Ровно, руководил разведгруппой, общался с офицерами вермахта, представителями спецслужб, высшими чиновниками оккупационных властей, передавая сведения в партизанский отряд. Кузнецову удалось узнать о подготовке немецкого наступления на Курской дуге, о подготовке покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране.

В 2011 году Россия и Украина вместе отмечали столетний юбилей со дня рождения Кузнецова. Спустя пять лет власти республики решили переименовать город Кузнецовск, получивший название в память о разведчике. Это было сделано в рамках закона о так называемой декоммунизации. Большая часть горожан отнеслась к смене названия отрицательно. Местных жителей, которые выступали против переименования, поддержал городской глава Сергей Андрющенко.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Львов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева