EN
 / Главная / Все новости / Назарбаев заявил, что переход на латиницу не является отказом от русского языка

Назарбаев заявил, что переход на латиницу не является отказом от русского языка

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём обращении к гражданам республики заявил, что решение о постепенном переходе казахского языка на латиницу не означает запрет кириллицы или отказ от русского языка, сообщает ТАСС. Он заверил русскоязычное население страны в том, что все СМИ и книги, издающиеся на русском языке, останутся.

«Латиница будет касаться прежде всего казахского языка и не означает отказ от русского», — подчеркнул глава Казахстана. Власти республики сделают всё, чтобы переход был безболезненным и не привёл к каким-либо протестным акциям и недовольству населения страны, в первую очередь русскоговорящего. Окончательный переход на латинский алфавит во всех сферах, включая образование, здравоохранение, госуслуги и т. п., должен завершиться к 2025 году.

Напомним, что ранее Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» написал о намерении до конца 2017 года — при поддержке учёных и общественников — разработать и принять новый графический стандарт казахского языка на основе латиницы. Там же глава Казахстана подчеркнул, что «параллельное использование кириллицы будет продолжаться определённое время».
Метки:
кириллица, Нурсултан Назарбаев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева