EN
 / Главная / Все новости / Жители Восточной Гуты получили гуманитарную помощь из России

Жители Восточной Гуты получили гуманитарную помощь из России

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

Россия доставила гуманитарную помощь в Восточную Гуту — один из пригородов сирийской столицы, сообщает РИА «Новости». Российские военнослужащие в первые привезли пятнадцать тонн продуктов и лекарств представителям формирований так называемой сирийской умеренной оппозиции. В недавнем прошлом они развивали боевые действия с войсками Башара Асада. В составе конвоя — три больших грузовика.

Соглашение о создании в Восточной Гуте зоны деэскалации было подписано в конце прошлой недели в столице Египта. В переговорах участвовали представители России и вооружённой оппозиции. Роль посредника сыграли египетские власти. Хотя в Восточной Гуте и начало действовать перемирие, но там на сегодняшний день очень тяжёлая гуманитарная ситуация. Кроме того, район нельзя назвать и полностью безопасным. Порядка десяти разных группировок оставались в окружении сирийской армии, не имея возможности получать продукты и лекарства.

Российские военные оставили машины с грузом на нейтральной территории, за руль сели местные водители, затем вернули пустыми обратно.

Представитель российского оборонного ведомства пояснил, что переговоры о доставке груза были очень сложными и длительными, так как подобная акция проводилась впервые. Но доверие к России перебороло эти опасения, и они пошли на контакт. В Минобороны добавили, что представители отказались контактировать с кем бы то ни было, кроме российского Центра по примирению враждующих сторон.
Метки:
гуманитарная помощь, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева