EN
 / Главная / Все новости / Балетная труппа Большого театра выступит в Нью-Йорке в рамках XXII фестиваля Линкольн-центра

Балетная труппа Большого театра выступит в Нью-Йорке в рамках XXII фестиваля Линкольн-центра

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Выступления балетной труппы Большого театра состоятся в Нью-Йорке. Они начинаются завтра, 20 июля, а артисты уже вылетели за океан. Гастроли входят в программу двадцать второго фестиваля Линкольн-центра. В фестивальную афишу входит празднование полувекового юбилея Джорджа Баланчина «Драгоценности», сообщает ТАСС.

Как рассказали в Большом театре, это будет масштабный и очень красивый международный проект. Его участниками станут, кроме российских танцовщиков, американские и французские артисты.

«Драгоценности» не имеют сюжета, но состоят из трёх частей: «Изумруды», «Рубины» и «Бриллианты». Искусствоведы считают, что каждый драгоценный камень отражает разные этапы творчества Баланчина.

«Изумруды» на музыку Форе отражали изысканность и элегантность Франции, присущие также и французской балетной школе. «Рубины» на музыку Стравинского отдавали дань острым ритмам Америки, а «Бриллианты» на музыку Чайковского стали воспоминанием о чистоте школы императорского петербургского балета.

Все части будут исполнять разные труппы. Первую станцует балет Парижской оперы, вторую — Нью-Йорк Сити балет, а третью — артисты Большого театра.

Но при этом состоятся и другие спектакли, где порядок будет изменен. «Изумруды» исполнят французские артисты, «Рубины» — российские, а «Бриллианты» — американские.

Этим выступления Большого балета в Соединённых Штатах не ограничатся — заокеанская публика сможет увидеть одну из самых нашумевших постановок ГАБТа — «Укрощение строптивой», поставленной Жаном-Кристофом Майо на музыку Шостаковича.
Метки:
Большой театр, балет, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева