EN
 / Главная / Все новости / Детская писательница на Украине призвала искоренять русский язык при помощи дубинок

Детская писательница на Украине призвала искоренять русский язык при помощи дубинок

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Власти должны активнее заниматься украинизацией страны, считает детская писательница с Украины Лариса Ницой. Ей не нравится, что жители Украины, говорящие на русском языке, «качают права и переиначивают страну под себя», сообщает «Лента.ру».

По её мнению, то, что сейчас происходит, — это украинизация, но её недостаточно. Она назвала штрафы за использование русского языка и инспекции, которые следят за исполнением законов, «мягкой украинизацией». А тот же процесс, но в более жёстком варианте, должен включать полицейские дубинки, тюремные камеры и даже лагеря и расстрелы.

Напомним, в центре Киева несколько дней назад появились плакаты русофобского содержания, на которых русский язык приравняли к заразной инфекции, «поражающей нервную систему». На одном из них изображена женщина, высунувшая язык, окрашенный в цвета российского триколора. Кроме того, на плакате выведены слова «смерть», «агрессия», «империализм». А завершает эту «композицию» логотип некой «Клиники доктора Бандеры». На другом плакате говорящим на русском языке гражданам рекомендуют чаще полоскать рот.

Как сообщал портал «Русский мир», в апреле Киевский горсовет запретил использование русского языка в сфере обслуживания. Теперь все предприятия, учреждения и организации коммунальной формы собственности должны работать на государственном языке — украинском. Кроме того, все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши и ценники должны печататься исключительно на украинском языке.
Метки:
русофобия, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева