EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала от Болгарии расследовать случаи осквернения памятника Красной армии

Россия потребовала от Болгарии расследовать случаи осквернения памятника Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Москва потребовала от болгарских властей провести тщательное расследование всех случаев нападения вандалов на монумент, установленный в Софии в честь Красной армии. Соответствующую ноту направило в МИД Болгарии российское внешнеполитическое ведомство, сообщает ТАСС.

В конце прошлой недели неизвестные злоумышленники осквернили памятник Красной армии — освободительнице. Они оставили на пьедестале надпись, сделанную красной краской, обвиняющую коммунистическую партию Болгарии в терроризме.

Это не первый случай, когда памятник подвергся нападению вандалов. Ликвидируют последствия обычно энтузиасты и волонтёры при поддержке болгарской общественности.

По словам официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, необходимо найти и наказать преступников, а также предпринять все необходимые меры для того, чтобы привести памятник в порядок.

Она выразила надежду, что официальные власти Болгарии не допустят проявления вандализма в отношении памятников общей истории России и Болгарии.

Представитель МИД РФ уверена, что подобная выходка свидетельствует только о низком моральном и культурном уровне тех людей, которые все это сотворили.

Она добавила, что внутриполитические разногласия, о которых говорит характер надписи, должны обсуждаться в ходе публичных дискуссий, а хулиганство не приведёт к их разрешению.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, София, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева