EN
 / Главная / Все новости /  ЕСПЧ принял жалобу на нарушение прав русскоязычных жителей Эстонии

ЕСПЧ принял жалобу на нарушение прав русскоязычных жителей Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

В Европейском суде по правам человека зарегистрирована жалоба на эстонское правительство, которое приняло решение отказать в преподавании на родном языке в Русской гимназии Хааберсти, сообщает BaltNews.

Жалоба на действия властей была составлена после консультаций с некоммерческой организацией «Русская школа Эстонии». В ней отмечается, что власти Эстонии, в нарушение международных норм и прав в области образования, не желают предоставлять русскоязычному населению республики возможность изучать предметы на русском языке в гимназиях.

Мстислав Русаков, юрист-правозащитник и председатель «Русской школы Эстонии», заявил, что первый и наиболее сложный этап, связанный с признанием жалобы в ЕСПЧ, ими успешно пройден. Он подчеркнул, что своим решением эстонское правительство нарушило Конвенцию ООН о правах ребёнка, в которой предусмотрено право на образование.

Мстислав Русаков добавил, что, несмотря на явное нарушение статьи 2 Первого протокола Конвенции, спрогнозировать решение, которое примет суд, ему затруднительно. Но он выразил надежду, что судьи согласятся с основным доводом, изложенным в жалобе, где говорится о том, что под правом на образование подразумевается также право на образование на родном языке.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Мстислав Русаков, ЕСПЧ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева