EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» прошёл в трёх прибалтийских республиках

«Бессмертный полк» прошёл в трёх прибалтийских республиках

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

Жители прибалтийских республик накануне присоединились к «Бессмертному полку», сообщает РИА «Новости». В Риге участниками шествия стали до восьми тысяч человек. По словам организаторов, для Латвии, где акция проходит в третий раз, это рекорд. Люди пришли с портретами своих предков, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Очень многие привели детей. Финальной точкой маршрута «Бессмертного полка» стал монумент Воинам-освободителям. Мероприятие прошло без всяких эксцессов.

На митинге в парке Победы выступил мэр Риги Нил Ушаков. Он отметил, что 9 Мая является одним из самых важных дней в году. Ушаков также указал на то, что нет принципиальной разницы, когда отмечать победу над фашизмом: 8 или 9 мая. «Те, кто пытается упрекнуть нас в праздновании именно 9 мая, они — лицемеры. Не может быть никакой принципиальной разницы — праздновать крушение нацизма 8 или 9 мая, потому что все мы очень хорошо понимаем значение этого события, которое неоспоримо», — заявил русскоязычный мэр Риги.

Небольшое шествие было организовано и в Даугавпилсе — втором по величине городе Латвии.

В Таллине участники «Бессмертного полка» возложили цветы к мемориалу «Бронзовый солдат». Люди пришли отдать дань памяти павшим героям на военное кладбище, где теперь стоит памятник, перенесённый из центра эстонской столицы несколько лет назад. Они несли фотографии своих родственников, российские флаги, кричали «Ура!» и скандировали «Спасибо деду за Победу!».

Туда же пришли жители эстонской столицы, которые не участвовали в шествии, но также хотели почтить победителей. Акция 9 Мая также состоялась в Нарве и Силламяэ.

В Литве самое многочисленное шествие состоялось в Вильнюсе. К воинскому мемориалу на Антакальнисском кладбище пришли сотни людей. Координаторы отмечают, что с каждым разом в строй «Бессмертного полка» встаёт всё больше людей. И очень отрадно, что среди них растёт количество молодёжи. Они не только пронесли портреты своих дедов и прадедов, но и накануне акции устроили субботник — привели в порядок территорию мемориала. А закончился он дружным исполнением военных песен.

В Вильнюсе не обошлось без мелких провокаций. Житель одного из домов, находящихся рядом с кладбищем, в пику ветеранам вывесил флаг НАТО. Таким образом он хотел продемонстрировать презрение к тем, кто отмечает День Победы.

Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, Бессмертный полк, Рига, Таллин, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева