EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии нашлись противники установки памятника Александру II Освободителю

В Болгарии нашлись противники установки памятника Александру II Освободителю

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2017

Решение, принятое властями болгарского города Свиштова об установке памятника российскому императору Александру Второму, вызвало неоднозначную реакцию местных жителей, сообщает РИА «Новости».

Восьмиметровую скульптуру подарил горожанам Балканский центр развития и восстановления. Местные парламентарии поддержали предложение об установке монумента. Таким образом планировали отметить стосорокалетний юбилей освобождения города от турецко-османского ига. Заслуга в этом принадлежит войскам Российской империи, во главе которой в то время стоял Александр Второй.

Как пишут местные средства массовой информации, у этой идеи есть противники, по мнению которых Российская империя действовала как захватчик во время войны с Турцией. Есть ещё и третье мнение. Его сторонники считают, что увековечить память погибших солдат лучше другим способом, нежели установкой скульптуры императора.

Освобождение Болгарии от османского ига в стране отмечают ежегодно. Самые масштабные мероприятия проходят на горе Шипка.
Метки:
памятник, Александр II, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева