EN
 / Главная / Все новости / «Поэтом года» и «Писателем года» стали Алла Шарапова и Александр Шимловский

«Поэтом года» и «Писателем года» стали Алла Шарапова и Александр Шимловский

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Накануне стали известны имена обладателей национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года», передаёт РИА «Новости». Церемонию награждения приурочили ко Всемирному дню поэзии. Премия вручается ежегодно в десяти номинациях. В мероприятии принимают участие литераторы из разных регионов РФ, а также писатели и поэты из многих государств. 

Отбор участников продолжался весь год. Большое жюри прочитало и оценило тысячи произведений, написанных российскими и зарубежными авторами. 

В этот раз почётное звание «Поэт года» получила Алла Шарапова за сборник «Среди ветвей». Она широко известна не только своими стихами, но и переводами. Она работала над произведениями Киплинга, Ибсена, Гамсуна, Чосера и многих других.

Обладателем титула «Писатель года» стал Александр Шимловский.

Главным призом для победителей служит контракт на издание своей книги. 

Лучшими дебютантами назвали поэтессу Марусю Волкову и писателя Александра Варенникова. Главным лириком — Александра Демидова. Первое место в номинации «Песни» занял Андрей Васильев. Лидером в номинации «Юмор» стала Диана Свердловская. Лучшим детским писателем назвали Спику Рейн.

Напомним, в прошлом году главные награды были вручены Олесе Сухановой и Иосифу Гальперину.
Метки:
литература, поэзия, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева