EN

800-летие Александра Невского широко отметят в 2021 году

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

Подготовку к празднованию юбилея князя Александра Невского обсудили на первом заседании оргкомитета, который возглавляет министр культуры Владимир Мединский. По его словам, к этой дате готовится множество разнообразных мероприятий. Юбилей будут отмечать в 2021 году, сообщает ТАСС. В том числе запланировано проведение ремонта и реставрации на объектах культурного наследия. Кроме того, будут организованы различные фестивали, исторические реконструкции, конкурсы и выставки. Также состоится выпуск изданий, связанных с именем Александра Невского.

В плане юбилейных торжеств значится и международная научная конференция. По мнению Владимира Мединского, очень важно привлекать учёных, так как и на сегодняшний день есть те, кто вынашивает мысль о том, что Невский якобы был коллаборационистом. Он считает, что специалистам необходимо изучить подобные теории и дать им «достойный ответ». Также планируется снять анимационный фильм, посвящённый жизни Александра Невского.

В Городецкой епархии Русской православной церкви, где скончался знаменитый государственный деятель, будет открыт музей в его честь, на сегодняшний день единственный в мире.

План рассчитан на шесть лет и носит межведомственный характер, в его реализации задействованы ряд органов исполнительной власти, Русская православная церковь, общественные организации, фонды. Основные мероприятия пройдут на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Владимира и Ярославля.
Метки:
Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».